Descripción detallada Lote 312

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0034M, Lote # 312

Anónimo.
Finales del siglo XIX.
San Martín de Tours.
Óleo sobre madera.
Enmarcado.
39 x 25.5 cm

*Proviene de la colección de Chucho Reyes.

**San Martín de Tours es el Santo Patrono de la ciudad de Buenos Aires, capital de Argentina.
El medio manto de San Martín (el que cortó con la espada para dárselo al pobre) fue guardado en una urna y se le construyó un pequeño santuario para guardar esa reliquia. Como en latín para decir "medio manto" se dice "capilla", la gente decía: "Vamos a orar donde está la capilla". Y de ahí viene el nombre de capilla, que se da a los pequeños salones que se hacen para orar.
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote